Меланома - признаки, причины и профилактика

В 90% случаев меланома излечима при ранней диагностике

 

Меланома самый опасный вид рака кожи – встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен!

Почему возникает Меланома?

Меланома может развиться, если проводить слишком много времени на солнце. Это приводит к тому, что нормальные клетки кожи становятся атипичными (подвергаются мутациям) под действием ультрафиолетового излучения. Атипичные клетки быстро и бесконтрольно растут, поражая окружающие ткани и органы.

Каковы признаки меланомы?

Наиболее важный тревожный признак меланомы – это любое изменение размера, формы или цвета родинки, или другого кожного нароста. Любые изменения, которые происходят в течение нескольких недель – месяца должны вас насторожить.

МеланомаОбратитесь к врачу, если произошли следующие изменения:

  • Асимметрия: одна половина родинки или кожного нароста отличается от другой половины
  • Цвет: пигментация не одинакова и не равномерна, присутствуют оттенки желтоватого, коричневого и черного-синего. Пестрый вид родинки дополнен красными, белыми и голубыми фрагментами. Ранним признаком рака также является изменение в распределении цвета.
  • Неравномерная окраска
  • Диаметр: родинка или кожный нарост больше 6 мм в диаметре
  • Рост родинки – диаметр более 6 мм.

К признакам меланомы в существующей родинке относятся:

  • Поднятие, утолщение или возвышение родинки.
  • На поверхности появилось шелушение, изъязвление, выделения, кровотечение или корочки.
  • Чувствительность, зуд, пощипывание или жжение.

Меланома может вырасти в родинке или родимом пятне, которое уже имеется, но часто меланомы растут на неизмененном – чистом участке кожи. Они обнаруживаются на любом участке тела, но чаще находятся в верхней части спины у мужчин и женщин и на голенях и бёдрах у женщин. Реже они могут возникнуть на ступнях, ладонях, ногтевом ложе или слизистых оболочках.

Многие другие заболевания кожи, такие как себорейный кератоз, бородавки и базальноклеточный рак имеют признаки, похожие на признаки меланомы.

Как диагностировать меланому?

Врач дерматолог осмотрит вашу кожу на наличие рака, сделает дерматоскопию всех родинок и образований специальным прибором – дерматоскопом.

Диагностика и лечение новообразований кожи – одна из наиболее частых причин обращения к дерматологу. Своевременная диагностика рака кожи позволяет проводить более щадящее оперативное лечение и предупредить метастазирование. 

Как предупредить возникновение  меланомы?
Наилучший способ предотвратить все виды кожного рака, включая меланому, – защитить себя во время пребывания на солнце.

Важно избегать воздействия ультрафиолетового излучения

  • Старайтесь не находиться на солнце с 10.00 до 16.00
  • Ежедневное использование солнцезащитных средств должно войти в привычку.  Солнцезащитное средство должно быть с фактором защиты от солнца (SPF) не менее F 30+, а во время пребывания на пляже F 50+. Выбирайте солнцезащитное средство, которое защищает от обоих видов ультрафиолетового излучения солнца (UVA и UVB)
  • Избегайте искусственного загара (солярия)
  • Ежемесячно проверяйте свою кожу на наличие необычных пятен, родинок или язв
  • Уделяйте особое внимание участкам, которые подвержены наибольшему воздействию солнца, таким как ладони, руки и спина.

Посещайте врача дерматолога как минимум один раз в год. Несмотря на то, что самой главной причиной возникновения меланомы является чрезмерное пребывание на солнце, она может быть обнаружена на участках тела, не подверженным солнечному излучению