Сургитрон – высокочастотная радиоволновая хирургия

Удаление родинок сургитроном

Сургитрон (англ. Surgitron®) – многофункциональная запатентованная платформа Surgitron® от экспертов в области точной хирургии компании ellman®, основанной в 1959 году.

Технология «Сургитрон™» – стандарт в области радиоволновой или радиочастотной хирургии, а сам термин радиоволновая хирургия появился благодаря американскому инженеру хирургу и стоматологу Ирвингу Эллману.

В чём же особенность технологии «Сургитрон™»?
Всё дело в свойствах воздействия радиоизлучения с частотами от 3,8 до 4 МГц на живые ткани. Данные свойства позволяют производить бесконтактный разрез и коагуляцию мягких тканей с минимальным повреждением и рассеиванием тепла на клеточном уровне.
Подтвержденные изменения клеток при использовании высокочастотной радиоволновой хирургии 3.8 – 4.0 МГц:

  • Данные электронной трансмиссионной микроскопии показали глубину термического повреждения в пределах до 0,27 мм;
  • Гистологически подтвержденные изменения 15 µm (15 мкм или 0,001 мм);

Степень термического повреждения при использовании высокочастотной радиоволновой хирургии в три раза меньше по сравнению с традиционным электрохирургическим воздействием и в 2-3 раза меньше по сравнению с большинством лазеров.

Благодаря этому высокочастотная радиоволновая хирургия превосходит лазерную и многие классические технологии.

Хирургические электроды для дерматологии диаметром 50–100 µm из специального сплава вольфрама, не нагревающийся под действием радиоволн.

Сургитрон в дерматологии

Основным достоинством технологии Сургитрон в дерматологии является:

  • Высочайший косметический эффект и заживление тканей без образования грубого рубца;
  • Снижение болезненности вмешательства при радиоволновой диссекции за счет коагуляции нервных окончаний;
  • Низкая болезненность послеоперационной раны;
  • Стерилизующий эффект радиоволн частотой 3,8 – 4,0 МГц и снижение риска послеоперационных осложнений;
  • Минимальное повреждение тканей;
  • Отсутствие кровяного сгустка в ране после разреза;
  • Минимальный некроз в области операционной раны и прилежащих тканей 15-20µm;
  • Отсутствие лейкоцитарной инфильтрации в ране и, как следствие – снижение риска развития воспаления;
  • Ускорение процессов регенерации тканей, раннее полное заживление тканей.

У нас Вы можете избавится от родинок, бородавок и прочих доброкачественных образований на современном оборудовании «Сургитрон™» предварительно записавшись на приём с 9 до 17 по телефону +7(938)119‑87‑87, а главное – бесплатный первичный осмотр перед удалением новообразования.

Принцип работы Сургитрон

Радиосигнал, передаваемый «активным» или «хирургическим» электродом, вызывает выпаривание внутриклеточной жидкости и, вследствие этого происходит коагуляция или рассечение тканей. Воздействие зависит от выбранной формы волны или режимом работы. Высокочастотные радиоволны поглощаются внутриклеточной жидкостью не разрушая прилегающих органов и тканей.

Взаимодействие радиоволн с клетками обусловлено притяжением водой высокочастотного радиоизлучения. Другими словами клетки и ткани активно поглощают энергию из-за высокого содержания в них воды, а при набухании молекул воды – возрастает внутриклеточное давление, что приводит к переходу клетки в парообразное состояние. При этом образуется пар низкой температуры, способствующий коагуляции тканей.

Стоит отметить, что специфическое взаимодействие с клетками позволяет проводить тщательное рассечение с сохранением прилежащих тканей на клеточном уровне.