Удаление родинок — рекомендации

Родинки на теле

Трудно найти человека, на теле которого не было бы ни одного новообразования. Это невусы, папилломы, бородавки – родинки в разговорной речи. У большинства людей где-то на коже от 10 до 40 родинок. Иногда они являются украшением или доставляют неудобства, представляя из себя дефект, от которого очень хочется избавиться. Так нужно ли удалять родинки?

Показаниями к удалению родинок являются:

  • характер новообразования;
  • рекомендации врача;
  • расположение подвергающихся трению, давлению, травматизации;
  • нахождение на участках тела, подвергающихся частому ультрафиолетовому облучению;
  • эстетические, косметологические.

Опасность состоит в том, что некоторые из них могут «переродиться» в рак, что важно выявить на самых ранних стадиях! Если злокачественное новообразование выявлено своевременно, то прогнозы лечения очень хорошие. При рекомендациях врача удалить родинку, не стоит этого бояться!

Современные методы удаления новообразований делают это быстро и безболезненно. В нашем центре используется метод радиоволновой хирурги на оборудовании «Сургитрон». Данные методы и оборудование отлично себя зарекомендовали, как в мировой практике, так и в России и считается одним из самых лучших способов удаления новообразований в руках высококвалифицированного врача дерматолога*. При этом степень травмирования — минимальна, после удаления не остаётся шрамов и прочих побочных эффектов свойственных устаревшим технологиям: криодеструкция, лазерная хирургия и др.

Радиоволновая хирургия позволяет идеально взять биопсию и определить характер новообразования или родинки.

Обратите внимание на следующие важные рекомендации:

  • Никогда не удаляйте родинки самостоятельно — кислотами или «суперчистотелом», йодом или другими «народными» средствами! Это очень опасно! Вы серьёзно рискуете своим здоровьем.
  • Не рекомендуется удаление родинок врачами косметологами в косметологических кабинетах. Важно, чтобы этим занимался квалифицированный специалист дерматолог, имеющий онкологическую подготовку*.
  • Удаленная родинка (образование) в обязательном порядке должно быть направлено на гистологическое исследование!
  • Не забывайте вовремя обращаться к грамотным специалистам, даже если Ваши переживания абсолютно беспочвенны.

* — В последнее время косметические кабинеты и «клиники» очень часто под видом косметической услуги предлагают сделать операцию по удалению новообразования, но квалификация специалистов и санитарные нормы кабинетов, как правило полностью отсутствуют, либо не соответствуют заявленным. Перед обращением внимательно ознакомьтесь с разрешительными документами специалиста и организации. Требуйте удостоверение личности врача-специалиста, который будет Вам проводить удаление, т. к. по одним (зачастую просроченным или поддельным) документам работает целый штат неквалифицированных сотрудников.